Duas pessoas morrem de covid-19 em Rondônia, que registra 17 novos casos nesta segunda-feira

A pandemia de corona vírus vai mantendo seu efeito gangorra em Rondônia, mostrando os dentes do dragão em dia com mais casos de infecções e mortes e recolhendo-se em outros, com números mis baixos. Nesta segunda-feira, 9, estão confirmados 179 novos casos e duas mortes. As duas no interior, uma em Vilhena e outra em Castanheiras.

Apesar do desejo e da necessidade de volta à normalidade, a sensação é de que alguém que a gente conhece ou algum conhecido de um amigo está com corona vírus.

Daí, o apelo das autoridades para que a população mantenha o distanciamento e os cuidados com higiene, advertindo que Rondônia poderá ter uma segunda onda de infecções.

Acompanhe, a seguir, a íntegra dos dados consolidados pela Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e divulgado pela secretaria estadual da Saúde (Sesau), no início da noite desta segunda-feira, 9:

Edição 235 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (9) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 73.490
Pacientes recuperados – 66.062 (89,89%)
Casos ativos – 5.950 (8,09%)
Óbitos – 1.478 (2,02%)
Pacientes internados na Re (de Estadual de Saúde – 99
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 63
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 10
Total de pacientes internados – 174
Testes Realizados – 236.320
Aguardando resultados do Lacen – 245

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (9 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho33.81627.908776
Ariquemes5.9625.732100
Vilhena4.1013.98368
Ji-Paraná3.5853.45887
Guajará-Mirim3.0732.96691
Cacoal2.5992.52837
Jaru2.0411.90529
Rolim de Moura1.8081.75423
Machadinho D’Oeste1.5831.54810
Candeias do Jamari1.5271.43532
Nova Mamoré1.2461.1847
Ouro Preto do Oeste1.04495926
Alta Floresta D’Oeste91588611
São Miguel do Guaporé91589716
Buritis78875511
Chupinguaia7857697
Pimenta Bueno70968713
Espigão D’Oeste61360012
Presidente Médici55953410
Cujubim4544208
Alto Paraíso3813708
Itapuã do Oeste3663568
Nova Brasilândia D’Oeste3453364
Costa Marques3393216
São Francisco do Guaporé3193133
Monte Negro2912874
Cerejeiras2762706
Colorado do Oeste2542344
Alto Alegre dos Parecis2142029
Pimenteiras do Oeste2072006
Nova União2011982
Urupá1951913
Campo Novo de Rondônia1731646
Santa Luzia D’Oeste1571541
Vale do Anari1571501
Alvorada D’Oeste1561417
Cabixi1371305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1281170
Mirante da Serra1221193
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1121062
Vale do Paraíso85822
Cacaulândia84840
Castanheiras83674
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Corumbiara48453
Teixeirópolis43361
Ministro Andreazza39331
Parecis26241
Primavera de Rondônia22211
Rondônia73.49066.0621.478

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho540
Ariquemes160
Vilhena11
Ji-Paraná130
Guajará-Mirim80
Cacoal170
Jaru-140
Rolim de Moura100
Machadinho D’Oeste30
Candeias do Jamari110
Nova Mamoré10
Ouro Preto do Oeste100
Alta Floresta D’Oeste0-5
São Miguel do Guaporé05
Buritis10
Chupinguaia50
Pimenta Bueno10
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici30
Cujubim30
Alto Paraíso20
Itapuã do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques30
São Francisco do Guaporé10
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste10
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste20
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira10
Vale do Paraíso00
Cacaulândia-10
Castanheiras261
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia1792

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (9) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 76 anos de Vilhena e um homem de 73 anos do município de Castanheiras.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Cacaulândia e Jaru em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já lançados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte: Secom – Governo de Rondônia

Texto: Mineia Capistrano

Fotos: Daiane Mendonça